Albo d’Oro

Premi Nazionali

 

“G. Mauro” 1953/54: Renzo Massai
“E. Silvano” 1964: Luciano Pastechi
“C.A.S.P.” 1964: Pietro Helzel
“F Longagnani” 1966/67: Roberto Benvenuti e Renzo Santini
“C.A.D.” 1971: Ulisse Di Prete
“Aretium” 1973/74: Renzo Santini
“G. Agostini” 1974/75: Ivo Pucciarelli
“Aretium” 1975/76 Roberto Benvenuti
“F. Mattea” 1976/77: Ivo Pucciarelli
“F Longagnani” 1976/77: Roberto Benvenuti e Renzo Santini
“Presidente A.I.A.” 1985/86: Moreno Volpi
“R. Pasturenti” 1994/95: Michele D’Alascio
“G. Zoli” 2004/2005: Michele D’Alascio
“F. Reggiani” 2005/2006: Moreno Volpi
“F. Monti” 2005/2006: Giancarlo Redini
“Roberto Clagluna” 2007/2008: Michele Chiantini
“Presidenza AIA” 2008/2009: Mario Baglivo
“V. Crimi” 2010/11: Marco Landucci
“Prati” 2013/14: Antonio Giua
“Presidenza AIA” 2014/2015: Paolo Braccini

 


Premi Regionali

 

“Tovani” 1970/71: Carlo Pampana
“Tovani” 1971/72: Ivo Pucciarelli
“Trofeo Tapiro’s” 1975/76: Michele Calabretta
“Betti” 1988/89: Roberto Benvenuti
“Tovani” 1990/91: Italo Novi
“G. F. Aggradi” 1990/91: Italo Novi
“G. F. Aggradi” 1992/93: Giancarlo Redini
“A. Betti” 1996/97″: Marco Landucci
“Città di Grosseto” 1998/99″: Beatrice Mangoni
“Migliore Sezione Toscana”:1998/1999: “R.Gianni” Pisa
“Aldo Bacci” 2004/2005: Michele D’Alascio
“Città di Pontedera” 2009/2010: Marco Tedesco
“Renato Cioni” 2014/2015: Matteo Trapani

 


Premio ‘Mario Vuat’

Assegnato al componente del Comitato Regionale AIA per essersi distinto nell’espletamento dell’incarico nella corrente stagione sportiva:

2007/2008 – Vittorio Bini (sez. di Lucca)
2008/2009 – Giuseppe Camarlinghi (Firenze)
2009/2010 – Carlo Fiaschi
2010/2011 – Ciro Camerota (Arezzo)
2011/2012 – Gesualdo Russo
2012/2013 – Fausto Bartalucci (Firenze)
2013/2014 – Gianni Eblasi (Arezzo)
2014/2015 – Matteo Trefoloni (Siena)
2015/2016 – Nicola Stefanini (Prato)

 


Premio ‘Renzo Massai’

Assegnato all’Arbitro Effettivo che si è distinto nelle ultime stagioni sportive nell’attività tecnica, contribuendo alla valorizzazione della Sezione verso la quale ha espresso particolare dedizione:

1968/69 – Riccardo Reggi
1969/70 – Renzo Santini
1970/71 – Marzio Macci
1971/72 – Antonio Ibelli
1972/73 – Gesualdo Russo
1973/74 – Vincenzo Marino
1974/75 – Giancarlo Redini
1976/77 – Carlo Pampana
1977/78 – Roberto Vallesi
1978/79 – Michele D’Alascio
1979/80 – Franco Cassi
1980/81 – Italo Novi
1981/82 – Carlo Fiaschi
1984/85 – Maurizio Ceccarelli
1991/92 – Roberto Amato
1994/95 – Rinaldo Sbrolli
1995/96 – Giorgio Ciampi
1996/97 – Dario Davini
1997/98 – Lorenzo Veracini
1998/99 – Carlo Marrocco
1999/2000 – S.Luca Romano
2000/2001 – Patrizio Turi
2001/2002 – Mario Baglivo
2002/2003 – Michele Chericoni
2003/2004 – Alfredo Fiamingo
2004/2005 – Alessandro Guglielmi
2005/2006 – Michele Chiantini
2006/2007 – Nicola Basta
2007/2008 – Stefano Liberti
2008/2009 – Michele Pingitore
2009/2010 – Antonio Giua
2010/2011 – Lorenzo Bertani
2011/2012 – Marco Tedesco
2012/2013 – Alberto Catastini
2013/2014 – Arcangelo Vingo
2014/2015 – Marco Emmanuele
2015/2016 – Giuseppe Vingo

 


Premio ‘Pietro Helzel’

Assegnato all’Assistente dell’Arbitro che si è distinto nelle ultime stagioni sportive nell’attività tecnica, contribuendo alla valorizzazione della Sezione verso la quale ha espresso particolare dedizione:

1998/99 – Claudio Burchielli
1999/2000 – Riccardo Corti
2000/2001 – Marco Minardi
2001/2002 – Edoardo Carmignani
2002/2003 – Federico Rossi
2003/2004 – Battista Tarantino
2004/2005 – Giuseppe De Masi
2005/2006 – S.Luca Romano
2006/2007 – Luca Candiano
2007/2008 – Salvatore Giannini
2008/2009 – Denise Denegri
2009/2010 – Stefano Liberti
2010/2011 – Francesco Corcione
2011/2012 – Gabriele De Blasio
2012/2013 – Daniele Palla
2013/2014 – Paola Devilla
2014/2015 – Andrea Ammannati
2015/2016 – Arcangelo Vingo

 


Premio ‘Giovanni Giagnoni’

Assegnato all’Arbitro Benemerito o Fuori Quadro che si è maggiormente distinto nell’attività di Osservatore dell’Arbitro, dimostrando, altresì, particolare attaccamento alla Sezione:

1962/63 – Marcello Chini
1963/64 – Valente Macchia
1964/65 – Emilio Mazzoni
1965/66 – Renzo Massai
1966/67 – Tito Rugani
1967/68 – Sebastiano Piero Novi
1968/69 – Mario Vuat
1969/70 – Sergio Bellagamba
1970/71 – Renzo Landini
1971/72 – Giancarlo Fabrini
1972/73 – Roberto Benvenuti
1973/74 – Elio Lubrano
1974/75 – Roberto Del Guerra
1975/76 – Carlo Ferroni
1976/77 – Moreno Volpi
1977/78 – Carlo Cantelli
1978/79 – Piero Conforti
1979/80 – Roberto Rastrelli
1980/81 – Benito Mancini
1981/82 – Francesco Ceraudo
1984/85 – Sabato Gugliucci
1991/92 – Marco Landucci
1994/95 – Silvano Matteucci
1995/96 – Renzo Piz
1996/97 – Carlo Cremonini
1997/98 – Alessandro Nardi
1998/99 – Italo Novi
1999/2000 – Giancarlo Redini

 


Premio ‘Ivo Pucciarelli’

Assegnato all’Arbitro Benemerito o Fuori Quadro che si è maggiormente distinto nell’attività di Osservatore dell’Arbitro, dimostrando, altresì, particolare attaccamento alla Sezione:

2000/2001 – Paolo Braccini
2001/2002 – Carlo Pampana
2002/2003 – Michele D’Alascio
2003/2004 – Rinaldo Sbrolli
2004/2005 – Daniele Scarsella
2005/2006 – Franco Cassi
2006/2007 – Maurizio Sisia
2007/2008 – Luciano Giusti
2008/2009 – Marzio Macci
2009/2010 – Gesualdo Russo
2010/2011 – Carlo Lazzeroni
2011/2012 – Carlo Fiaschi
2012/2013 – Michele Chericoni
2013/2014 – Fabrizio Ferri
2014/2015 – Giovanni De Santis
2015/2016 – Michele Annunciata

 


Premio ‘Antonio Ibelli’

Assegnato all’Arbitro Effettivo che ha evidenziato nei primi anni di attività particolari doti tecniche e morali, dimostrando attaccamento alla classe arbitrale ed alla vita associativa sezionale:

1971/72 – Silvano Matteucci
1972/73 – Carlo Fiaschi
1973/74 – Stefano Parenti
1974/75 – Alessandro Runci
1975/76 – Antonio Taccini
1976/77 – Riccardo Lupi
1977/78 – Osvaldo Colelli
1978/79 – Luigi Iacoponi
1979/80 – Marco Landucci
1980/81 – Mario Bo
1981/82 – Ernesto Muscatello
1984/85 – Paolo Braccini
1991/92 – Cosimo Turi
1994/95 – Carlo Marrocco
1995/96 – S. Luca Romano
1996/97 – Daniele Ferranti
1997/98 – Michele Chericoni
1998/99 – Patrizio Turi
1999/2000 – Davide Rapattoni
2000/2001 – Alessandro Guglielmi
2001/2002 – Stefano Liberti
2002/2003 – Michele Chiantini
2003/2004 – Fabrizio Ferri
2004/2005 – Michele Pingitore
2005/2006 – Marco Biondi
2006/2007 – Alessandro Tognetti
2007/2008 – Antonio Giua
2008/2009 – Lorenzo Bertani
2009/2010 – Arcangelo Vingo
2010/2011 – Matteo Trapani
2011/2012 – Marco Emmanuele
2012/2013 – Giuseppe Vingo
2013/2014 – Gioele Iacobellis
2014/2015 – Federico Landucci
2015/2016 – Federico Masilunas

 


Premio ‘Tito Rugani’

Assegnato all’Arbitro Effettivoche ha espresso particolari doti tecniche, distinguendosi tra i giovani arbitri per impegno ed attaccamento alla classe arbitrale:

1978/79 – Roberto Amato
1979/80 – Egidio Gallo
1980/81 – Salvatore Sanchez
1981/82 – Giovanni Rosignuolo
1984/85 – Alberto Bertini,
1991/92 – Luca Antonini
1994/95 – Edoardo Carmignani
1995/96 – Daniele Barone
1996/97 – Francesco Izzo
1997/98 – Alessandro Cipriano
1998/99 – Luca Franzese
1999/2000 – Alfredo Fiamingo
2000/2001 – Michele Pingitore
2001/2002 – Fabrizio Ferri
2002/2003 – Davide Ragoni
2003/2004 – Claudio Cappelli
2004/2005 – Alessandro Tognetti
2005/2006 – Alberto Catastini
2006/2007 – Lorenzo Bertani
2007/2008 – Arcangelo Vingo
2008/2009 – Evelyn Borelli (alla memoria)
2009/2010 – Marco Tedesco
2010/2011 – Gianluca Gionfriddo
2011/2012 – Gioele Iacobellis
2012/2013 – Federico Landucci
2013/2014 – Federico Masilunas
2014/2015 – Matteo Cuppone
2015/2016 – Luca Barone

 


Premio ‘Omero Casula’

Assegnato all’Arbitro Effettivo che si è distinto, nel corso della sua lunga e qualificata attività, per capacità tecniche ed attaccamento alla vita associativa sezionale:

1998/99 – Michele Annunciata
1999/2000 Francesco Mesoraca
2000/2001 – Luca Biagi
2001/2002 – Giovanni Equi
2002/2003 – Antonio Barbati
2003/2004 – Massimo Marchi
2004/2005 – Giuseppe Iaria
2005/2006 – Raffaele Magaldi
2006/2007 – Michele Stoico
2007/2008 – Claudio Tramonte
2008/2009 – Ciro Francesco D’Elia
2009/2010 – Ippazio Vito Schiavano
2010/2011 – Paul Hernandez
2011/2012 – Massimiliano Partigiani
2012/2013 – Lorenzo Persichetti
2013/2014 – Francesco Giusti
2014/2014 – Andrea Controzzi
2015/2016 – Alessio Ghelardoni

 


Premio ‘Evelyn Borelli’

Assegnato ad una collega toscana, con un’anzianità arbitrale di almeno quattro anni che si sia particolarmente distinta, oltre che per capacità tecniche, soprattutto per il particolare attaccamento dimostrato nei confronti della propria Sezione e per lo spirito associativo manifestato nel compimento del proprio mandato.

 

2009/2010 – Marlene Arcangioli (sez. di Viareggio)
2010/2011 – Elisa Martini (Empoli)
2011/2012 – Sara Taverna
2012/2013 – Maria Sole F. Caputi (Livorno)
2013/2014 – Eleonora Labate (Firenze)
2014/2015 – Deborah Bianchi (Prato)
2015/2016 – Ylenia Di Milta (Pistoia)

Speak Your Mind